2012年ロンドン五輪のスケジュールを競技種目別にまとめてみた

スポンサーリンク

備忘録も兼ねてまとめてみました


Olympic Stadium 2 / ahisgett

いよいよですね。ロンドン・オリンピックの開幕目前です。

基本的にスポーツイベントのテレビ観戦が大好きな私。中でもオリンピックは様々な競技で多くの感動が生まれる4年に一度のビッグイベント。観たい競技が目白押し

前回の北京五輪は録画機器が故障していたため、リアルタイムで観ることが出来る競技以外はスルーせざるを得なかったのですが、今回はダブルチューナーの録画機器も完備! 観たい競技は全て録画します。観まくります。徹夜も覚悟。

開幕以降、開催日ごとに何の競技があるのか、気になるあの競技はいつ試合があるのか、どこの放送局で放送されるのか、などの情報をまとめてみました。

【免責も兼ねて、以下の点をご了承下さい】

◆時刻は全て日本時間です。

◆時刻は「競技開始時刻」と「放送開始時刻」がゴッチャになってます。

◆日時・時刻・出場選手などの情報は変更される場合があります。

◆試合開始時刻や出場競技が不明確な情報は省略している場合があります。

◆日本人選手の出場競技を中心にまとめています。ただし、日本人選手全員を掲載している訳ではありません

◆日本人選手が出場しない競技(バスケ男子、バレー男子など)は掲載していない場合があります。

◆放送テレビ局が赤字は「LIVE放送」、黒字は「録画放送」になります。

◆終了した競技種目及び選手名には線を引いています。

目次

セレモニー等 | サッカー | 陸上 | 競泳 | 飛込み | シンクロ | テニス | ボート | ホッケー | ボクシング | バレーボール | ビーチバレー | 体操 | 新体操 | トランポリン | レスリング | セーリング | ウエイトリフティング | 自転車 | 卓球 | 馬術 | フェンシング | 柔道 | バドミントン | ライフル射撃 | クレー射撃 | 近代五種 | カヌー | アーチェリー | トライアスロン | テコンドー

セレモニー等

日付 時刻 概要 出場 TV
7/27(金) 19:30 開幕直前特番 NHK総合
7/28(土) 04:30 開会式 NHK総合
8/13(月) 04:30 閉会式 NHK総合
8/13(月) 19:30 総集編 NHK総合

▲目次へ▲

サッカー

◆男子

日付 時刻 概要 出場 TV
7/26(木) 22:45 予選リーグ 日本vsスペイン ※1 NHK総合
7/30(月) 01:00 予選リーグ 日本vsモロッコ NHK-BS1フジ
8/2(木) 01:00 予選リーグ 日本vsホンジュラス NHK総合
8/4(土) 20:00 準々決勝 日本vsエジプト 日テレ
8/7(火) 25:00 準決勝 日本vsメキシコ NHK-BS1、TBS
8/10(金) 27:45 3位決定戦 日本vs韓国 NHK総合
8/11(土) 23:00 決勝 ブラジルvsメキシコ NHK総合

※1 権田修一、徳永悠平、扇原貴宏、酒井宏樹、吉田麻也、村松大輔、大津祐樹、山村和也、杉本健勇、東慶悟、永井謙佑、酒井高徳、鈴木大輔、宇佐美貴史、齋藤学、山口螢、清武弘嗣、安藤駿介

◆女子

日付 時刻 概要 出場 TV
7/26(木) 01:00 予選リーグ 日本vsカナダ ※2 NHK-BS1テレ朝
7/28(土) 20:00 予選リーグ 日本vsスウェーデン NHK総合
7/31(火) 22:30 予選リーグ 日本vs南アフリカ TBS
8/4(土) 01:00 準々決勝 日本vsブラジル NHK総合
8/6(月) 25:00 準決勝 日本vsフランス NHK-BS1、日テレ
8/9(木) 21:00 3位決定戦
8/9(木) 27:45 決勝 日本vsアメリカ

※2 鮫島彩、岩清水梓、熊谷紗希、近賀ゆかり、宮間あや、阪口夢穂、川澄奈穂美、大野忍、田中明日菜、福元美穂、安藤梢、高瀬愛実、矢野喬子、澤穂希、海堀あゆみ、大儀見優季、丸山桂里奈、岩渕真奈

▲目次へ▲

陸上

◆トラック競技・男子

日付 時刻 概要 出場 TV
8/3(金) 19:15 男子400mハードル 予選 岸本鷹幸、
中村明彦、
舘野哲也
 
8/5(日) 03:00 準決勝 NHK総合
8/7(火) 04:45 決勝 NHK-BS1フジ
8/4(土) 04:05 男子1500m 予選    
8/6(月) 04:15 準決勝  
8/8(水) 05:00 決勝 テレ東
8/4(土) 18:35 男子400m 予選 金丸祐三 NHK-BS1フジ
8/6(月) 04:40 準決勝 NHK-BS1
8/7(火) 05:30 決勝 NHK-BS1フジ
8/4(土) 20:30 男子100m 予選 江里口匡史、
山縣亮太
NHK-BS1フジ
8/6(月) 03:45 男子100m準決勝 NHK-BS1テレ朝
8/6(月) 05:50 決勝 NHK-BS1テレ朝
8/5(日) 01:00 男子20km競歩 鈴木雄介、
藤澤勇、
西塔拓己
テレ朝
8/5(日) 05:15 男子10000m 決勝 佐藤悠基 NHK総合
8/6(月) 18:50 男子800m 予選 横田真人  
8/8(水) 03:55 準決勝 NHK-BS1
8/10(金) 04:00 決勝 NHK総合
8/7(火) 18:10 男子110mハードル 予選    
8/9(木) 03:15 準決勝  
8/9(木) 05:15 決勝  
8/7(火) 19:50 男子200m 予選 髙瀬慧、
飯塚翔太、
髙平慎士
NHK総合
8/9(木) 04:10 男子200m 準決勝 NHK-BS1
8/10(金) 04:55 決勝 NHK総合
8/8(水) 18:10 男子10種競技 100m 右代啓祐  
8/8(水) 19:10 男子10種競技 走り幅跳び  
8/8(水) 20:50 男子10種競技 砲丸投げ  
8/9(木) 02:00 男子10種競技 走り高跳び  
8/9(木) 05:30 男子10種競技 400m  
8/9(木) 17:00 男子10種競技 110mハードル  
8/9(木) 17:55 男子10種競技 円盤投げ  
8/9(木) 20:55 男子10種競技 棒高跳び  
8/10(金) 02:30 男子10種競技 やり投げ  
8/10(金) 05:20 男子10種競技 1500m  
8/8(水) 18:45 男子5000m 予選 佐藤悠基 NHK総合
8/12(日) 03:30 決勝 NHK-BS1TBS
8/9(木) 19:35 男子1600mリレー 予選 高瀬慧、
金丸祐三、
東佳弘、
中野弘幸
NHK総合
8/11(土) 05:20 決勝 NHK総合
8/11(土) 03:45 男子400mリレー 予選 山縣亮太、
江里口匡史、
高平慎士、
飯塚翔太
NHK総合
8/12(日) 05:00 男子400mリレー 決勝 NHK-BS1TBS
8/11(土) 17:00 男子50km競歩 森岡紘一朗、
山﨑勇喜、
谷井孝行
テレ東

◆トラック競技・女子

日付 時刻 概要 出場 TV
8/3(金) 20:00 女子400m 予選    
8/5(日) 04:05 準決勝 NHK総合
8/6(月) 05:10 決勝 NHK-BS1テレ朝
8/4(土) 03:05 女子100m 予選 福島千里 NHK総合
8/5(日) 03:35 準決勝 NHK総合
8/5(日) 05:55 決勝 NHK総合
8/4(土) 05:25 女子10000m 決勝 新谷仁美、
吉川美香、
福士加代子
NHK総合
8/6(月) 03:00 女子400mハードル 予選 久保倉里美  
8/7(火) 04:15 準決勝  
8/9(木) 04:45 決勝  
8/6(月) 18:05 女子100mハードル 予選 木村文子 NHK総合
8/8(水) 03:15 準決勝 NHK-BS1テレ東
8/8(水) 05:15 決勝 NHK-BS1テレ東
8/6(月) 19:45 女子1500m 予選    
8/9(木) 03:45 準決勝  
8/11(土) 04:55 決勝  
8/7(火) 03:20 女子200m 予選 福島千里 NHK-BS1フジ
8/8(水) 04:25 準決勝 NHK-BS1テレ東
8/9(木) 05:00 決勝 NHK-BS1
8/7(火) 18:55 女子5000m 予選 福士加代子、
新谷仁美、
吉川美香
NHK総合
8/11(土) 04:05 決勝 NHK総合
8/8(水) 19:35 女子800m 予選   NHK総合
8/10(金) 03:30 準決勝 NHK総合
8/12(日) 04:00 決勝 NHK-BS1TBS
8/10(金) 04:20 女子4×100mリレー 予選 土井杏南、
市川華菜、
福島千里、
佐野夢加
NHK総合
8/11(土) 04:40 決勝 NHK総合
8/11(土) 03:10 女子4×400mリレー 予選    
8/12(日) 04:25 決勝 NHK-BS1TBS
8/12(日) 01:00 女子20km競歩 大利久美、
渕瀬真寿美、
川﨑真裕美
NHK-BS1TBS

◆マラソン

日付 時刻 概要 出場 TV
8/5(日) 19:00 女子マラソン 重友梨佐、
木﨑良子、
尾崎好美
フジ
8/12(日) 19:00 男子マラソン 藤原新、
山本亮、
中本健太郎
NHK総合

◆投てき競技

日付 時刻 概要 出場 TV
8/3(金) 19:20 男子ハンマー投げ 予選 室伏広治  
8/6(月) 04:20 男子ハンマー投げ 決勝 NHK-BS1テレ朝
8/7(火) 19:25 女子やり投げ 予選 海老原有希 NHK総合
8/10(金) 05:00 決勝 NHK総合
8/9(木) 03:05 男子やり投げ 予選 ディーン元気、
村上幸史
NHK-BS1
8/12(日) 03:20 決勝 NHK-BS1TBS

◆跳躍競技

日付 時刻 概要 出場 TV
8/3(金) 18:25 女子三段跳び 予選    
8/6(月) 03:35 決勝  
8/4(土) 03:50 男子走り幅跳び 予選   NHK総合
8/5(日) 03:55 決勝 NHK総合
8/4(土) 18:20 女子棒高跳び 予選 我孫子智美 NHK-BS1フジ
8/7(火) 03:00 決勝 NHK-BS1フジ
8/6(月) 03:05 男子走り高跳び 予選    
8/8(水) 03:00 決勝 NHK-BS1テレ東
8/7(火) 18:45 男子三段跳び 予選    
8/10(金) 03:20 決勝 NHK総合
8/8(水) 03:05 女子走り幅跳び 予選   NHK-BS1
8/9(木) 04:05 決勝 NHK-BS1
8/8(水) 18:00 男子棒高跳び 予選 山本聖途 NHK総合
8/11(土) 03:00 決勝 NHK総合
8/9(木) 17:30 女子走り高跳び 予選   NHK総合
8/12(日) 03:00 決勝 NHK-BS1TBS

▲目次へ▲

競泳

◆男子

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土) 18:00 男子400m個人メドレー 予選 萩野公介、
堀畑裕也
NHK-Eテレ
7/29(日) 03:30 決勝 NHK-BS1テレ東
7/28(土) 18:58 男子400m自由形 予選   NHK-Eテレ
7/29(日) 03:51 決勝 NHK-BS1テレ東
7/28(土) 20:15 男子100m平泳ぎ 予選 北島康介、
立石諒
NHK-Eテレ
7/29(日) 04:28 準決勝 NHK-BS1テレ東
7/30(月) 04:07 決勝 NHK-BS1日テレ
7/29(日) 18:24 男子200m自由形 予選   NHK-BS1テレ朝
7/30(月) 03:36 準決勝 日テレ
7/31(火) 03:43 決勝 NHK-BS1テレ朝
7/29(日) 19:38 男子100m背泳ぎ 予選 入江陵介 NHK-BS1テレ朝
7/30(月) 04:24 準決勝 日テレ
7/31(火) 03:58 決勝 NHK-BS1テレ朝
7/29(日) 20:41 男子4×100mリレー 予選   NHK-BS1
7/30(月) 04:55 決勝 NHK-BS1日テレ
7/30(月) 18:38 男子200mバタフライ 予選 松田丈志、
金田和也
NHK総合
7/31(火) 04:31 準決勝 NHK-BS1テレ朝
8/1(水) 03:48 決勝 NHK総合
7/31(火) 18:00 男子100m自由形 予選   NHK-BS1テレ朝
8/1(水) 03:30 準決勝 NHK総合
8/2(木) 04:16 決勝 NHK総合
7/31(火) 19:14 男子200m平泳ぎ 予選 北島康介、
立石諒
NHK-BS1テレ朝
8/1(水) 04:17 準決勝 NHK総合
8/2(木) 03:30 決勝 NHK総合
7/31(火) 19:45 男子4×200mリレー 予選 小堀勇気、
外舘祥、
石橋千彰、
堀畑裕也
NHK-BS1テレ朝
8/1(水) 04:46 決勝 NHK総合
8/1(水) 18:39 男子200m背泳ぎ 予選 入江陵介、
渡邉一樹
NHK-Eテレ
8/2(木) 03:48 準決勝 NHK総合
8/3(金) 03:46 決勝 NHK総合
8/1(水) 19:47 男子200m個人メドレー 予選 萩野公介、
高桑健
NHK-Eテレ
8/2(木) 04:37 準決勝 NHK総合
8/3(金) 04:15 決勝 NHK総合
8/2(木) 18:00 男子50m自由形 予選   NHK総合
8/3(金) 03:30 準決勝 NHK総合
8/4(土) 04:06 決勝 NHK-BS1テレ東
8/2(木) 19:10 男子100mバタフライ 予選 松田丈志、
藤井拓郎
NHK総合
8/3(金) 04:46 準決勝 NHK総合
8/4(土) 03:37 決勝 NHK-BS1テレ東
8/3(金) 18:27 男子1500m自由形 予選   NHK総合
8/5(日) 03:36 決勝 NHK-BS1テレ朝
8/3(金) 19:55 男子400mメドレーリレー 予選 入江陵介、
北島康介、
松田丈志、
藤井拓郎
NHK総合
8/5(日) 04:25 男子400mメドレーリレー 決勝 NHK-BS1テレ朝
8/10(金) 20:00 男子10kmマラソン 平井康翔  

◆女子

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土) 18:31 女子100mバタフライ 予選 加藤ゆか、
星奈津美
NHK-Eテレ
7/29(日) 03:40 準決勝 NHK-BS1テレ東
7/30(月) 03:30 決勝 NHK-BS1日テレ
7/28(土) 19:51 女子400m個人メドレー 予選 大塚美優、
高橋美帆
NHK-Eテレ
7/29(日) 04:09 決勝 NHK-BS1テレ東
7/28(土) 20:42 女子4×100mリレー 予選 上田春佳、
松本弥生、
内田美希、
伊藤華英
NHK-Eテレ
7/29(日) 04:48 決勝 NHK-BS1テレ東
7/29(日) 18:00 女子100m背泳ぎ 予選 寺川綾 NHK-BS1テレ朝
7/30(月) 04:45 準決勝 NHK-BS1日テレ
7/31(火) 03:50 決勝 NHK-BS1テレ朝
7/29(日) 19:13 女子100m平泳ぎ 予選 鈴木聡美、
松島美菜
NHK-BS1テレ朝
7/30(月) 03:47 準決勝 NHK-BS1日テレ
7/31(火) 04:15 決勝 NHK-BS1テレ朝
7/29(日) 20:10 女子400m自由形 予選 高野綾 NHK-BS1
7/30(月) 04:13 決勝 NHK-BS1日テレ
7/30(月) 18:00 女子200m自由形 予選 伊藤華英 NHK総合
7/31(火) 03:30 準決勝 NHK-BS1テレ朝
8/1(水) 03:41 決勝 NHK総合
7/30(月) 19:06 女子200m個人メドレー 予選 加藤和 NHK総合(録)
7/31(火) 04:53 準決勝 NHK-BS1テレ朝
8/1(水) 04:39 決勝 NHK総合
7/31(火) 18:44 女子200mバタフライ 予選 星奈津美 NHK-BS1テレ朝
8/1(水) 03:55 準決勝 NHK総合
8/2(木) 04:09 決勝 NHK総合
8/1(水) 18:00 女子100m自由形 予選 上田春佳 NHK-Eテレ
8/2(木) 03:37 準決勝 NHK総合
8/3(金) 04:31 決勝 NHK総合
8/1(水) 19:10 女子200m平泳ぎ 予選 鈴木聡美、
渡部香生子
NHK-Eテレ
8/2(木) 04:23 準決勝 NHK総合
8/3(金) 03:39 決勝 NHK総合
8/1(水) 20:35 女子4×200mリレー 予選 上田春佳、
伊藤華英、
松本弥生、
高野綾
NHK総合
8/2(木) 04:59 決勝 NHK総合
8/2(木) 18:33 女子800m自由形 予選   NHK総合
8/4(土) 03:43 決勝 NHK-BS1テレ東
8/2(木) 19:49 女子200m背泳ぎ 予選 大塚美優 NHK総合
8/3(金) 03:53 準決勝 NHK総合
8/4(土) 03:30 決勝 NHK-BS1テレ東
8/3(金) 18:00 女子50m自由形 予選 松本弥生 NHK総合
8/4(土) 04:21 準決勝 NHK-BS1テレ東
8/5(日) 03:30 決勝 NHK-BS1テレ朝
8/3(金) 19:35 女子400mメドレーリレー 予選 寺川綾、
鈴木聡美、
加藤ゆか、
上田春佳
NHK総合
8/5(日) 04:07 女子400mメドレーリレー 決勝 NHK-BS1テレ朝
8/9(木) 20:00 女子10kmマラソン 貴田裕美  

▲目次へ▲

飛込み

日付 時刻 概要 出場 TV
8/9(木) 03:00 女子10m高飛込み 予選 中川真依 NHK-BS1(録)
8/9(木) 18:00 準決勝 NHK-BS1(録)
8/10(金) 03:00 決勝 NHK-BS1(録)

▲目次へ▲

シンクロ

日付 時刻 概要 出場 TV
8/5(日) 23:00 女子デュエット 予選テクニカルルーティン 乾友紀子、
小林千紗
NHK-BS1テレ朝
8/6(月) 23:00 女子デュエット 予選フリールーティン フジ
8/7(火) 23:00 女子デュエット 決勝 NHK総合
8/9(木) 23:00 女子チーム テクニカルルーティン ※1 NHK総合(録)
8/10(金) 23:00 女子チーム フリールーティン NHK-BS1フジ

※1 乾友紀子、小林千紗、酒井麻里子、足立夢実、箱山愛香、中村麻衣、三井梨紗子、糸山真与、吉田胡桃

▲目次へ▲

テニス

◆男子

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土)   男子シングルス 1回戦 錦織圭、
添田豪、
伊藤竜馬
 
7/29(日)   男子シングルス 1回戦  
7/30(月)   男子シングルス 2回戦  
7/31(火)   男子シングルス 2回戦  
8/1(水)   男子シングルス 2回戦、3回戦  
8/2(木)   男子シングルス 準々決勝  
8/3(金)   男子シングルス 準決勝  
8/5(日)   男子シングルス 3位決定戦、決勝  
7/28(土)   男子ダブルス 1回戦 錦織圭、
添田豪
 
7/29(日)   男子ダブルス 1回戦  
7/30(月)   男子ダブルス 2回戦  
7/31(火)   男子ダブルス 準々決勝  
8/1(水)   男子ダブルス 準々決勝  
8/2(木)   男子ダブルス 準決勝  
8/4(土)   男子ダブルス 3位決定戦、決勝  

※女子、混合ダブルスもほぼ同じ日程です。

▲目次へ▲

ボート

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土) 女子シングルスカル 予選 榊原春奈  
7/31(火)   準々決勝  
8/2(木)   準決勝  
8/4(土)   決勝  
7/29(日)   女子軽量級ダブルスカル 予選 岩本亜希子、福本温子  
8/2(木)   準決勝  
8/4(土)   決勝  
7/29(日)   男子軽量級ダブルスカル 予選 浦和重、武田大作  
8/1(水)~8/2(木)   準決勝  
8/4(土)   決勝  

▲目次へ▲

ホッケー

日付 時刻 概要 出場 TV
7/29(日)   女子予選リーグ 日本vsイギリス ※1 NHK-BS1(録)
7/31(火) 16:30 女子予選リーグ 日本vsオランダ NHK-BS1
8/2(木) 16:30 女子予選リーグ 日本vs韓国 NHK総合
8/4(土)   女子予選リーグ 日本vsベルギー NHK総合
8/6(月)   女子予選リーグ 日本vs中国 NHK-BS1(録)
8/8(水)   7~10位決定戦  
8/8(水) 23:30 準決勝  
8/9(木) 04:00 準決勝  
8/10(金)   3~12位決定戦  
8/11(土) 04:00 決勝 NHK-BS1(録)

※1 浅野祥代、加藤明美、村上藍、阿久津智恵、林なぎさ、眞鍋敬子、佐藤雅子、岩尾幸美、山本由佳理、駒澤李佳、中川未由希、田中泉樹、藤尾香織、柴田あかね、三橋亜記、大塚志穂

▲目次へ▲

ボクシング

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土) 21:30 男子バンタム56kg級 ラウンド32 清水聡  
7/29(日) 04:30 男子バンタム56kg級 ラウンド32  
8/1(水) 21:30 男子バンタム56kg級 ラウンド16  
8/2(木) 04:30 男子バンタム56kg級 ラウンド16  
8/6(月) 04:30 準々決勝  
8/10(金) 22:15 準決勝 NHK総合
8/12(日) 04:45 決勝  
7/28(土) 23:00 男子ミドル75kg級 ラウンド32 村田諒太  
7/29(日) 06:00 男子ミドル75kg級 ラウンド32  
8/2(木) 22:30 男子ミドル75kg級 ラウンド16  
8/3(金) 05:30 男子ミドル75kg級 ラウンド16  
8/7(火) 05:30 準々決勝  
8/10(金) 23:15 準決勝 NHK総合
8/12(日) 05:45 決勝 NHK総合 
7/29(日) 23:00 男子ウェルター69kg級 ラウンド32 鈴木康弘  
7/30(月) 06:00 男子ウェルター69kg級 ラウンド32  
8/3(金) 22:30 男子ウェルター69kg級 ラウンド16
8/4(土) 05:30 男子ウェルター69kg級 ラウンド16  
8/8(水) 05:30 準々決勝  
8/11(土) 05:30 準決勝  
8/12(日) 22:15 決勝  
7/30(月) 21:30 男子フライ52kg級 ラウンド32 須佐勝明  
7/31(火) 04:30 男子フライ52kg級 ラウンド32  
8/3(金) 21:30 男子フライ52kg級 ラウンド16
8/4(土) 04:30 男子フライ52kg級 ラウンド16  
8/8(水) 04:30 準々決勝  
8/11(土) 04:30 準決勝  
8/12(日) 21:30 決勝  

▲目次へ▲

バレーボール

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土) 17:30 女子予選リーグ 日本 vs アルジェリア ※1 NHK総合
7/31(火) 04:00 女子予選リーグ 日本 vs イタリア NHK総合
8/1(水) 17:30 女子予選リーグ 日本 vs ドミニカ NHK総合
8/3(金) 19:30 女子予選リーグ 日本 vs ロシア TBS
8/5(日) 22:45 女子予選リーグ 日本 vs イギリス 日テレ
8/7(火) 21:00 準々決勝 日本vs中国  
8/8(水)   準々決勝  
8/9(木) 23:00 準決勝  
8/9(木) 27:30 準決勝 日本vsブラジル  
8/11(土) 19:30 3位決定戦 日本vs韓国 NHK-BS1、フジ
8/12(日) 02:30 決勝  

※1 竹下佳江、中道瞳、井上香織、大友愛、佐野優子、山口舞、荒木絵里香、木村沙織、新鍋理沙、江畑幸子、狩野舞子、迫田さおり

▲目次へ▲

ビーチバレー

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土)~8/5(日)   男子 予選 朝日健太郎、白鳥勝浩  
8/7(火)   準々決勝  
8/8(水)   準決勝  
8/10(金)   3位決定戦、決勝  

▲目次へ▲

体操

◆男子

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土) 23:30 男子 予選 内村航平
田中和仁
山室光史
田中佑典
加藤凌平
NHK-Eテレ
7/31(火) 00:30 男子団体 決勝 NHK総合
8/2(木) 00:30 男子個人総合 決勝 NHK-BS1日テレ
8/5(日) 22:00 男子個人種目別(ゆか・あん馬) 内村航平 NHK総合
8/6(月) 22:00 男子個人種目別(つり輪・跳馬)   NHK総合
8/7(火) 22:00 男子個人種目別(平行棒・鉄棒) 田中和仁、
田中佑典
NHK-BS1日テレ

◆女子

日付 時刻 概要 出場 TV
7/29(日)   女子 予選 田中理恵
美濃部ゆう
寺本明日香
鶴見虹子
新竹優子
NHK総合(録)
8/1(水) 00:30 女子団体 決勝 NHK総合
8/3(金) 00:30 女子個人総合 決勝 NHK総合
8/5(日) 22:50 女子個人種目別(跳馬)   NHK総合
8/6(月) 22:50 女子個人種目別(段違い平行棒) 鶴見虹子 NHK総合
8/7(火) 22:47 女子個人種目別(平均台)   NHK-BS1日テレ
8/8(水) 00:23 女子個人種目別(ゆか)   NHK-BS1日テレ

▲目次へ▲

新体操

日付 時刻 概要 出場 TV
8/9(木) 20:00 個人総合 予選   NHK-BS1フジ
8/10(金) 20:00 個人総合 予選 NHK総合
8/11(土) 21:30 個人総合 決勝 NHK総合
8/9(木) 22:50 団体 予選 田中琴乃
松原梨恵
サイード横田仁奈
深瀬菜月
畠山愛理
三浦莉奈
NHK-BS1フジ
8/10(金) 22:50 団体 予選 NHK総合
8/12(日) 21:30 団体 決勝 NHK総合

▲目次へ▲

トランポリン

日付 時刻 概要 出場 TV
8/3(金) 22:00 男子 予選、決勝 伊藤正樹、上山容弘 NHK-BS1
8/4(土) 22:00 女子 予選、決勝 岸彩乃 NHK-BS1

▲目次へ▲

レスリング

◆男子

日付 時刻 概要 出場 TV
8/5(日) 21:00 男子グレコローマン55kg級 予選、準決勝 長谷川恒平 NHK-BS1
8/6(月) 01:45 3位決定戦、決勝  
8/6(月) 21:00 男子グレコローマン60kg級 予選、準決勝 松本隆太郎 NHK-BS1
8/7(火) 01:45 3位決定戦、決勝  
8/7(火) 21:00 男子グレコローマン66kg級 予選、準決勝 藤村義  
8/8(水) 01:45 3位決定戦、決勝  
8/7(火) 21:00 男子グレコローマン74kg級 予選、準決勝 齋川哲克  
8/8(水) 01:45 3位決定戦、決勝  
8/10(金) 21:00 男子フリースタイル55kg級 予選、準決勝 湯元進一 NHK-BS1
8/11(土) 01:45 3位決定戦、決勝 フジ
8/10(金) 21:00 男子フリースタイル74kg級 予選、準決勝 高谷惣亮 NHK-BS1
8/11(土) 01:45 3位決定戦、決勝 フジ
8/11(土) 21:00 男子フリースタイル60kg級 予選、準決勝 湯元健一 NHK-BS1TBS
8/12(日) 01:45 3位決定戦、決勝 NHK総合
8/12(日) 16:30 男子フリースタイル66kg級 予選、準決勝 米満達弘 NHK-BS1TBS
8/12(日) 20:45 3位決定戦、決勝 NHK-BS1TBS
8/12(日) 16:30 男子フリースタイル96kg級 予選、準決勝 磯川孝生 NHK-BS1TBS
8/12(日) 20:45 3位決定戦、決勝 NHK-BS1TBS

◆女子

日付 時刻 概要 出場 TV
8/8(水) 21:00 女子フリースタイル48kg級 予選、準決勝 小原日登美 NHK-BS1
8/9(木) 01:45 3位決定戦、決勝 NHK総合
8/8(水) 21:00 女子フリースタイル63kg級 予選、準決勝 伊調馨 NHK-BS1
8/9(木) 01:45 3位決定戦、決勝 NHK総合
8/9(木) 21:00 女子フリースタイル55kg級 予選、準決勝 吉田沙保里 NHK総合
8/10(金) 01:45 3位決定戦、決勝 NHK-BS1TBS
8/9(木) 21:00 女子フリースタイル72kg級 予選、準決勝 浜口京子 NHK総合
8/10(金) 01:45 3位決定戦、決勝 NHK-BS1TBS

▲目次へ▲

セーリング

日付 時刻 概要 出場 TV
7/30(月)~8/6(月)   男子49er級 予選 高橋賢次、
牧野幸雄
 
8/8(水) 21:00 決勝  
7/30(月)~8/4(土)   女子レーザーラジアル級 予選 土居愛実  
8/6(月) 21:00 決勝  
7/31(火)~8/5(日)   男子RS:X 予選 富澤慎  
8/7(火) 21:00 決勝  
7/31(火)~8/5(日)   女子RS:X 予選 須長由季  
8/7(火) 22:00 決勝  
8/2(木)~8/7(火)   男子470級 予選 原田龍之介、
吉田雄悟
 
8/9(木) 21:00 決勝  
8/3(金)~8/8(水)   女子470級 予選 近藤愛、
田畑和歌子
 
8/10(金) 21:00 決勝 NHK-BS1(録)

▲目次へ▲

ウエイトリフティング

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土) 23:30 女子48kg級 三宅宏実、水落穂南 NHK-BS1テレ東
7/29(日) 20:30 女子53kg級 八木かなえ NHK-BS1NHK総合
8/5(日) 23:30 女子75kg超級 嶋本麻美  
8/7(火) 23:30 男子105kg超級 太田和臣 NHK-BS1(録)

▲目次へ▲

自転車

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土) 18:00 男子ロードマススタート 別府史之、新城幸也 NHK-BS1(録)
7/29(日) 20:00 女子ロードマススタート 萩原麻由子  
8/1(水) 20:30 女子個人ロードタイムトライアル    
8/1(水) 22:15 男子個人ロードタイムトライアル   NHK-BS1(録)
8/3(金)   男子チームスプリント 予選、決勝 渡邉一成、
中川誠一郎、
新田祐大
NHK-BS1(録)
8/4(土)   男子スプリント 予選 渡邉一成、
中川誠一郎、
新田祐大
NHK-BS1(録)
8/7(火) 01:46 決勝  
8/5(日)   女子スプリント 予選 前田佳代乃 NHK-BS1(録)
8/8(水) 01:30 決勝  
8/11(土) 20:30 女子マウンテンバイク
クロスカントリー
片山梨絵 NHK-BS1(録)
8/12(日) 21:30 男子マウンテンバイク
クロスカントリー
山本幸平  

▲目次へ▲

卓球

◆男子

日付 時刻 概要 出場 TV
7/29(日)   男子シングルス 1回戦、2回戦 水谷隼、
岸川聖也
 
7/30(月)   男子シングルス 3回戦  
7/31(火)   男子シングルス 4回戦  
8/1(水)   準々決勝  
8/2(木)   準決勝、決勝  
8/4(土)   男子チーム 1回戦 水谷隼、
岸川聖也、
丹羽孝希
NHK総合(録)
8/5(日) 18:00 男子チーム 準々決勝
日本vs香港
NHK総合
8/6(月) 22:30 準決勝  
8/7(火) 03:00 準決勝  
8/8(水) 19:00 3位決定戦、決勝 テレ東、NHK-BS1(録)

◆女子

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土) 女子シングルス 1回戦 福原愛、
石川佳純
 
7/29(日) 女子シングルス 2回戦  
7/30(月) 02:00 女子シングルス 3回戦 NHK総合
7/30(月) 23:30 女子シングルス 4回戦 NHK-BS1テレ朝
7/31(火) 18:00 準々決勝  
8/1(水) 00:00 準決勝 NHK-BS1(録)
8/1(水) 22:30 3位決定戦、決勝 NHK-BS1(録)
8/3(金) 22:00 女子チーム 1回戦 福原愛、
石川佳純、
平野早矢香
テレ東
8/4(土) 22:30 準々決勝  
8/5(日) 03:00 準々決勝  
8/6(月) 18:00 女子チーム 準決勝
日本vsシンガポール
NHK総合、
テレ東
8/7(火) 19:00 女子チーム 決勝
日本vs中国
NHK総合

▲目次へ▲

馬術

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土) 18:00 総合馬術団体(馬場) 第1日 大岩義明、
佐藤賢希、
根岸淳、
弓良隆行、
田中利幸
 
7/29(日) 18:00 総合馬術団体(馬場) 第2日  
7/30(月) 20:30 総合馬術団体(クロスカントリー)  
7/31(火) 18:30 総合馬術団体(障害)  
8/2(木) 19:00 馬場馬術個人 第1日 法華津寛  
8/3(金) 19:00 馬場馬術個人 第2日 NHK-BS1(録)
8/7(火) 18:00 馬場馬術個人 スペシャル  
8/9(木) 20:30 馬場馬術個人 フリースタイル  
8/4(土) 18:30 障害馬術個人 1次予選 杉谷泰造、
武田麗子
 
8/5(日) 19:00 障害馬術個人 1次予選  
8/6(月) 22:00 障害馬術個人 3次予選  
8/8(水) 20:00 障害馬術個人 決勝ラウンド  

▲目次へ▲

フェンシング

◆男子

日付 時刻 概要 出場 TV
7/31(火) 22:00 男子フルーレ個人 予選、準々決勝 太田雄貴、
千田健太、
三宅諒
NHK-BS1(録)
8/1(水) 02:00 準決勝、決勝 日テレ
8/5(日) 18:30 男子フルーレ団体 準々決勝
日本vs香港
太田雄貴、
千田健太、
三宅諒
NHK-BS1
8/5(日) 27:15 男子フルーレ団体 決勝
日本vsイタリア
NHK総合

◆女子

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土)   女子フルーレ個人 予選、準々決勝 池端花奈恵、
菅原智恵子、
西岡詩穂
 
7/29(日) 02:00 準決勝、決勝  
7/30(月)   女子エペ個人 予選、準々決勝 中野希望  
7/31(火) 02:00 準決勝、決勝  
8/1(水)   女子サーブル個人 予選、準々決勝 中山セイラ
8/2(木) 02:30 準決勝、決勝  
8/2(木)   女子フルーレ団体 予選~準決勝 池端花奈恵、
菅原智恵子、
平田京美
8/3(金) 02:00 3位決定戦、決勝  

▲目次へ▲

柔道

◆男子

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土) 17:00 男子60キロ級予選 平岡拓晃 NHK-BS1テレ朝
7/28(土) 22:00 決勝 NHK総合
7/29(日) 17:30 男子66キロ級予選 海老沼匡 NHK総合
7/29(日) 22:00 決勝 NHK-BS1TBS
7/30(月) 17:30 男子73キロ級予選 中矢力 NHK-BS1フジ
7/30(月) 21:45 決勝 NHK総合
7/31(火) 17:30 男子81キロ級予選 中井貴裕 NHK総合
7/31(火) 22:00 決勝 NHK-BS1テレ東
8/1(水) 17:30 男子90キロ級予選 西山将士 NHK-BS1フジ
8/1(水) 21:45 決勝 NHK総合
8/2(木) 17:30 男子100キロ級予選 穴井隆将 NHK-BS1TBS
8/2(木) 21:45 決勝 NHK-BS1TBS
8/3(金) 17:30 男子100キロ超級予選 上川大樹 NHK-BS1テレ朝
8/3(金) 21:45 決勝 NHK総合

◆女子

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土) 17:00 女子48キロ級予選 福見友子 NHK-BS1テレ朝
7/28(土) 22:00 決勝 NHK総合
7/29(日) 17:30 女子52キロ級予選 中村美里 NHK総合
7/29(日) 22:00 決勝 NHK-BS1TBS
7/30(月) 17:30 女子57キロ級予選 松本薫 NHK-BS1フジ
7/30(月) 21:45 決勝 NHK総合
7/31(火) 17:30 女子63キロ級予選 上野順恵 NHK総合
7/31(火) 22:00 決勝 NHK-BS1テレ東
8/1(水) 17:30 女子70キロ級予選 田知本遥 NHK-BS1フジ
8/1(水) 21:45 決勝 NHK総合
8/2(木) 17:30 女子78キロ級予選 緒方亜香里 NHK-BS1TBS
8/2(木) 21:45 決勝 NHK-BS1TBS
8/3(金) 17:30 女子78キロ超級予選 杉本美香 NHK-BS1テレ朝
8/3(金) 21:45 決勝 NHK総合

▲目次へ▲

バドミントン

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土)~8/1(水)   男子シングルス 予選 佐々木翔、
田児賢一
NHK-BS1(録)
8/3(金) 01:00 準々決勝 TBS
8/3(金) 21:30 準決勝  
8/5(日) 21:00 決勝  
7/28(土)~8/1(水)   男子ダブルス 予選 佐藤翔治、
川前直樹
NHK-BS1(録)
8/2(木) 17:00 準々決勝  
8/3(金) 17:00 準決勝  
8/5(日) 22:15 決勝  
7/28(土)~8/1(水)   女子シングルス 予選 佐藤冴香 NHK-BS1(録)
8/2(木) 20:30 準々決勝  
8/3(金) 17:00 準決勝  
8/4(土) 22:15 決勝  
7/28(土)~8/1(水) 女子ダブルス 予選 藤井瑞希、
垣岩令佳、
末綱聡子、
前田美順
NHK-BS1(録)
8/2(木) 01:00 準々決勝 NHK-BS1(録)
8/3(金) 01:00 準決勝 TBS
8/4(土) 23:45 決勝  
7/28(土)~8/1(水)   ミックスダブルス 予選 池田信太郎、
潮田玲子
NHK-BS1(録)
8/1(水) 17:00 準々決勝 日テレ
8/2(木) 20:30 準決勝  
8/3(金) 23:00 決勝  

▲目次へ▲

ライフル射撃

日付 時刻 概要 出場 TV
7/28(土) 20:00 男子10mエアピストル 予選 松田知幸
7/28(土) 23:30 決勝  
7/29(日) 17:00 女子10mエアピストル 予選 小西ゆかり  
7/29(日) 19:45 決勝  
7/30(月) 17:00 男子10mエアライフル 予選 谷島緑
7/30(月) 20:15 決勝  
8/1(水) 17:00 女子25mピストル 予選 小西ゆかり
8/1(水) 23:30 決勝  
8/3(金) 17:00 男子50mライフル伏射 予選 谷島緑
8/3(金) 20:00 決勝  
8/5(日) 17:00 男子50mピストル 予選 松田知幸
8/5(日) 20:30 決勝  
8/6(月) 17:00 男子50mライフル3姿勢 予選 谷島緑
8/6(月) 21:45 決勝  

▲目次へ▲

クレー射撃

日付 時刻 概要 出場 TV
8/4(土) 17:00 女子トラップ 予選 中山由起枝
8/4(土) 23:00 決勝 NHK-BS1(録)

▲目次へ▲

近代五種

日付 時刻 概要 出場 TV
8/11(土) 16:45 男子フェンシング 富井慎一  
8/11(土) 21:20 男子水泳  
8/11(土) 23:20 男子馬術  
8/12(日) 02:45 男子コンバインド  
8/12(日) 16:00 女子フェンシング 山中詩乃、黒須成美  
8/12(日) 20:35 女子水泳  
8/12(日) 22:35 女子馬術  
8/13(月) 02:00 女子コンバインド  

▲目次へ▲

カヌー

日付 時刻 概要 出場 TV
7/29(日) 21:30 スラローム 男子カナディアンシングル 予選 羽根田卓也  
7/31(火) 21:30 準決勝、決勝 NHK-BS1(録)
7/29(日) 22:24 スラローム 男子カヤックシングル 予選 矢澤一輝  
8/1(水) 21:30 準決勝、決勝  
7/30(月) 22:12 スラローム 女子カヤックシングル 予選 海渕萌  
8/2(木) 22:12 準決勝、決勝  
8/10(金) 17:51 スプリント 男子カナディアンシングル200m 
予選、準決勝
阪本直也  
8/11(土) 17:47 決勝  
8/10(金) スプリント 女子カヤックシングル200m 
予選、準決勝
北本忍  
8/11(土)   決勝  
8/10(金) 17:51 スプリント 男子カヤックシングル200m 
予選、準決勝
松下桃太郎  
8/11(土) 17:47 決勝  
8/10(金) 17:51 スプリント 男子カヤックペア200m 
予選、準決勝
渡邊大規、
松下桃太郎
 
8/11(土) 18:41 決勝  

▲目次へ▲

アーチェリー

日付 時刻 概要 出場 TV
7/27(金)~8/1(水)   男子個人総合 予選 菊地栄樹、
古川高晴、
石津優
 
8/3(金) 22:00 準々決勝、準決勝、決勝 NHK-BS1(録)
7/27(金)~8/1(水)   女子個人総合 予選 早川漣、
蟹江美貴、
川中香緖里
 
8/2(木) 22:00 準々決勝、準決勝、決勝 NHK-BS1(録)
7/28(土) 17:00 男子団体 予選 菊地栄樹、
古川高晴、
石津優
 
7/29(日) 00:40 準決勝、決勝 NHK-BS1(録)
7/29(日) 17:00 女子団体 予選 早川漣、
蟹江美貴、
川中香緖里
NHK-BS1(録)
7/30(月) 00:40 準決勝、決勝  

▲目次へ▲

トライアスロン

日付 時刻 概要 出場 TV
8/4(土) 17:00 女子 上田藍、足立真梨子、井出樹里 NHK総合
8/7(火) 19:30 男子 細田雄一、田山寛豪 NHK-BS1日テレ

▲目次へ▲

テコンドー

日付 時刻 概要 出場 TV
8/8(水) 17:00 女子49kg級 予選、準々決勝 笠原江梨香 NHK-BS1(録)
8/9(木) 01:00 準決勝、決勝  
8/9(木) 17:00 女子57kg級 予選、準々決勝 濱田真由 NHK-BS1(録)
8/10(金) 01:00 準決勝、決勝  

▲目次へ▲

スポンサーリンク
この記事がお気に召したら
「いいね!」をお願いします!
「りくまろぐ」の最新情報を
Facebookにお届けします
コメントComments Off
CATEGORY :